Добавлено в закладки: 0
Правительственная программа 1432, в рамках которой отечественные производители сельхозтехники получают субсидии за предоставление скидок в размере 10–15% на свою продукцию, в нынешнем виде неэффективна и непрозрачна. Об этом в интервью «Ведомостям» заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут. Проблема в том, что производитель может поднять цены на размер скидки, предоставляемой в рамках программы, чтобы затем получить субсидию, пояснила она.
«Суммы, заложенные на программу 1432, необходимо перебросить на другие программы поддержки спроса. И закрепить законодательно их целевой характер – зафиксировать, что субсидия может быть потрачена только на покупку отечественной сельхозтехники», – считает Лут. По ее словам, сейчас Минсельхоз обсуждает такой вариант с Минпромторгом «и с их стороны есть понимание».
Минсельхоз поддерживает идею продвижения отечественной продукции, подчеркнула министр. По ее словам, современная российская техника достаточно хорошая и конкурентоспособная. Предприятия АПК обеспечены техникой, в том числе благодаря программам льготного финансирования – это льготные кредиты и лизинг, отметила Лут. По ее данным, сегодня у аграриев около 575 000 тракторов и комбайнов – преимущественно это российская и белорусская техника.








Исследователи Техасского университета A&M изучают влияние рациона на заболеваемость сальмонеллой у крупного рогатого скота
Азиатский длиннорогий клещ
Франция запрещает экспорт крупного рогатого скота, чтобы остановить распространение вируса
Как использовать результаты генетической оценки для снижения затрат на ветеринарное обслуживание 





























































































Вы не являетесь пользователем на Животноводство крс Пожалуйста, войдите в систему , чтобы оставить комментарий