Добавлено в закладки: 0
Энерговооруженность российского АПК по итогам 2025 года увеличится до 158,8 л.с. на гектар пашни против 157,6 л.с. годом ранее. Однако темпы обновления парка техники падают уже второй год подряд. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин на оперативном совещании в рамках выставки “Золотая осень”.
По его словам, при положительной динамике энерговооруженности количество закупаемых машин снижается. Если в 2017 году этот показатель составлял 149,4 л.с., а в 2021 – 154 л.с., то к 2025 году он достигнет 158,8 л.с. При этом в соседней Беларуси аналогичный уровень остается в разы выше.
“Мы наблюдаем снижение объемов закупок уже второй год подряд. Это напрямую связано с ростом стоимости техники, которая для аграриев стала менее доступной”, – отметил Разин.
Согласно данным министерства, по состоянию на 3 октября 2025 года сельхозпроизводители приобрели 5762 трактора (в 2024 году – 7655), 1878 зерноуборочных комбайнов (2917 годом ранее) и 279 кормоуборочных комбайнов (342 в 2024 году).
Вопрос доступности техники находится в проработке с Минпромторгом. По словам Разина, цены на комплектующие за последнее время подорожали в 2-3 раза, и это ненормально.
“Тут точно надо стабилизировать ситуацию, чтобы цены на технику для наших сельхозпроизводителей были более доступными. Тем более что мы поддержали повышение утильсбора, тем самым снизив доступ дешевых иностранных аналогов. Мы ждем от сельхозмашиностроителей, чтобы все это не вылилось в повышение цены для наших аграриев”, – отметил Разин.
источник https://rg.ru/2025/10/09/energovooruzhennost-v-apk-rastet-no-prodazhi-selhoztehniki-snizhaiutsia.html










Исследователи Техасского университета A&M изучают влияние рациона на заболеваемость сальмонеллой у крупного рогатого скота
Азиатский длиннорогий клещ
Франция запрещает экспорт крупного рогатого скота, чтобы остановить распространение вируса
Как использовать результаты генетической оценки для снижения затрат на ветеринарное обслуживание 






























































































Вы не являетесь пользователем на Животноводство крс Пожалуйста, войдите в систему , чтобы оставить комментарий